Преэклампсия и высокое кровяное давление во время беременности

#беременность

Преэклампсия и высокое кровяное давление во время беременности

Гипертония может привести к проблемам со здоровьем в любой момент жизни. Гипертония(также называемая высоким кровяным давлением) обычно не вызывает симптомов. Во времябеременности тяжелое или неконтролируемое высокое кровяное давление может вызватьпроблемы у вас и вашего плода.

У некоторых женщин повышенное кровяное давление появляется еще до беременности. Удругих оно впервые развивается во время беременности. Во время беременности или вскорепосле родов может развиться серьезное заболевание, связанное с высоким кровяным давлением, называемое преэклампсией.

Вы должны знать

•    что такое артериальное давление и как его измеряют

•    о хронической гипертонии

•    о гестационной гипертензии

•    о преэклампсии

Кровяное давление

Артериальное давление - это сила, с которой кровь давит на стенки кровеносных сосудов, называемых артериями. По артериям кровь поступает от сердца к легким, где она насыщается кислородом, а затем направляется к органам и тканям. Органы и ткани используют кислород для своей жизнедеятельности. Кровеносные сосуды, называемые венами, возвращают кровь к сердцу.

Что означают цифры артериального давления?

Показания артериального давления состоят из двух цифр, разделенных косой чертой. Например, показатель артериального давления 110/80 мм рт. ст. обозначается как "110 на 80". Первое число - это давление на стенки артерии при сокращении сердца. Это называется систолическим артериальным давлением. Второе число - это давление на стенки артерий, когда сердце расслабляется между сокращениями. Это называется диастолическим артериальным давлением.

Каковы рекомендации по артериальному давлению?

•     Нормальное: Менее 120/80 мм рт. ст.

•     Повышенное: Систолическое давление от 120 до 129 мм рт. ст. и диастолическое менее 80 мм рт. ст.

•     Гипертония 1 стадии: Систолическое давление от 130 до 139 мм рт. ст. или диастолическое давление от 80 до 89 мм рт. ст.

•     Гипертония 2 стадии: Систолическое давление не менее

140 мм рт. ст. или диастолическое давление не менее 90 мм рт. ст.

Как часто следует проверять артериальное давление во время беременности?

Ваш акушер-гинеколог должен проверять ваше кровяное давление во время каждого визита в женскую консультацию. Кровяное давление часто меняется в течение дня. Если у вас один раз было высокое давление, можно измерить его еще раз во время визита к врачу.

Хроническая гипертензия

Хроническая гипертония - это повышенное артериальное давление, которое было у вас до беременности или развилось в первой половине беременности (до 20 недель беременности). Если до беременности вы принимали лекарства от повышенного давления - даже если в настоящее время ваше давление в норме, - у вас диагностирована хроническая гипертония.

Как хроническая гипертония

влияет на беременную женщину?

Когда вы беременны, ваш организм производит больше крови, чтобы поддерживать рост плода. Если

Если во время беременности у вас повышается артериальное давление, это может привести к дополнительной нагрузке на сердце и почки. Это может привести к заболеваниям сердца, почек и инсульту. Высокое кровяное давление во время беременности также повышает риск развития преэклампсии, преждевременных родов, разрыва плаценты и кесарева сечения.

Как хроническая гипертония

влияет на плод?

Высокое кровяное давление может уменьшить приток крови к плаценте. В результате плод может не получать достаточного количества питательных веществ и кислорода, необходимых для его роста.

Чем лечить хроническую гипертонию во время беременности?

В первой половине беременности артериальное давление обычно снижается. Если у вас умеренная гипертония, давление может оставаться таким же или даже прийти в норму во время беременности. Но если ваше давление составляет 140/90 мм рт. ст. или выше, ваш акушер-гинеколог может порекомендовать вам начать или продолжить прием лекарств от давления во время беременности.

Как будет контролироваться мое здоровье во время беременности?

Ваше кровяное давление следует проверять при каждом посещении женской консультации. Вам также может понадобиться контролировать свое кровяное давление дома.

Ультразвуковые исследования могут проводиться на протяжении всей беременности для отслеживания роста плода. Если есть подозрения на проблемы с ростом, вам могут назначить другие тесты, которые следят за здоровьем плода. Эти анализы обычно начинаются в третьем триместребеременности.

Нужно ли мне рожать раньше, если у меня хроническая гипертония?

Если ваше состояние остается стабильным, роды обычно рекомендуются за 1-3 недели до срока (примерно 37-39 недель беременности). Если у вас или плода возникнут осложнения, роды могут потребоваться еще раньше.

Что произойдет после родов? После родов вам нужно будет продолжать контролировать свое артериальное давление в домашних условиях в течение 1-2 недель. В течение нескольких недель после родов артериальное давление часто повышается. Возможно, вам придется возобновить прием лекарств или скорректировать их дозировку.

Поговорите с акушером-гинекологом о препаратах от артериального давления, которые можно принимать, если вы планируете кормить грудью. Не прекращайте прием лекарств без консультации с акушером-гинекологом.

Гестационная гипертензия

У вас гестационная гипертензия, если:

•     У вас систолическое артериальное давление 140 мм рт. ст. или выше и/или диастолическое артериальное давление 90 мм рт. ст. или выше.

•     Повышенное кровяное давление впервые возникает после 20 недель.

•     До беременности у вас было нормальное артериальное давление.

У большинства женщин с гестационной гипертензией наблюдается лишь небольшое повышение артериального давления. Но у некоторых женщин развивается тяжелая гипертензия (определяется как систолическое артериальное давление 160 мм рт. ст. или выше и/или диастолическое артериальное давление 110 мм рт. ст. или выше). Такие женщины подвержены риску очень серьезных осложнений.

Как будет контролироваться мое здоровье, если у меня гестационная гипертензия?

Всех женщин с гестационной гипертензией часто (обычно еженедельно) наблюдают для выявления признаков преэклампсии и для того, чтобы убедиться, что их кровяное давление не повышается слишком сильно.

Как гипертония влияет на

будущее здоровье?

Хотя гестационная гипертензия обычно проходит после родов, она может повысить риск развития высокого кровяного давления в будущем. Если у вас была гестационная гипертензия, помните об этом риске, заботясь о своем здоровье. Здоровое питание, снижение веса и регулярные физические упражнения могут помочь предотвратить повышение артериального давления в будущем.

Преэклампсия

Преэклампсия - это серьезное заболевание, которое может затронуть все органы вашего тела. Обычно она развивается после 20 недель беременности, часто в третьем триместре. Если она развивается до 34 недель беременности, ее называют преэклампсией раннего возраста. Она также может развиться в течение нескольких недель после родов.

Каковы факторы риска развития преэклампсии?

Неясно, почему у некоторых женщин развивается преэклампсия. Врачи выделяют "высокий риск" и "умеренный риск" преэклампсии.

К факторам, которые могут отнести вас к категории "высокого риска", относятся

•     преэклампсия во время предыдущей беременности

•   вынашивание более одного плода (близнецы, тройняшки или более)

•     хроническая гипертония

•     заболевание почек

•     сахарный диабет

•     аутоиммунные заболевания, такие как волчанка (системная красная волчанка или СКВ)

•     наличие нескольких умеренных факторов риска (см. ниже)

К факторам, которые могут отнести вас к категории "умеренного риска", относятся

•     беременность в первый раз

•     беременность более чем через 10 лет после предыдущей беременности

•     индекс массы тела (ИМТ) более 30

•     семейный анамнез преэклампсии (мать или сестра)

•     возраст 35 лет и старше

•     осложнения во время предыдущих беременностей, например, рождение ребенка с низкой массой тела

•      экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

•     Черная раса (из-за расизма и неравенства, которые повышают риск заболевания)

•     более низкий доход (из-за неравенства, которое повышает риск заболевания)

Как преэклампсия влияет на

тело?

•     Преэклампсия может привести к состоянию, вызывающему судороги и инсульт.

•     Преэклампсия может вызвать синдром HELLP. HELLP означает гемолиз, повышение уровня печеночных ферментов и низкий уровень тромбоцитов. Синдром HELLP повреждает или разрушает красные кровяные тельца и препятствует свертыванию крови. Он также может вызывать боль в груди, животе и кровотечение в печени. Синдром HELLP - это неотложная медицинская помощь. Женщины могут умереть от синдрома HELLP. Кроме того, у них могут возникнуть пожизненные проблемы со здоровьем.

Придется ли мне рожать раньше, если у меня преэклампсия?

Для женщин с преэклампсией в некоторых случаях может потребоваться досрочное родоразрешение. У недоношенных детей повышен риск возникновения проблем с дыханием, питанием, теплом, слухом и зрением. Некоторые осложнения недоношенности остаются на всю жизнь и требуют постоянного медицинского ухода.

Как влияет преэклампсия

будущее здоровье?

У женщин, перенесших преэклампсию, особенно у тех, чьи дети родились недоношенными, в дальнейшем возрастает риск заболеваний почек, инфаркта, инсульта и высокого кровяного давления. Кроме того, преэклампсия, перенесенная однажды, повышает риск ее повторного возникновения во время будущей беременности.

Признаки и симптомы преэклампсии

Преэклампсия может развиваться незаметно для вас. Симптомы могут включать

•     отек лица или рук

•     головная боль, которая не проходит

•     появление пятен или изменение зрения

•     боль в верхней части живота или плече

•     тошнота и рвота (во второй половине беременности)

•     резкое увеличение веса

•     затруднённое дыхание

Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, особенно если они появились во второй половине беременности, немедленно позвоните своему акушеру-гинекологу.

У женщины с преэклампсией, состояние которой ухудшается, появляются "тяжелые признаки". К тяжелым признакам относятся

•     низкое количество тромбоцитов в крови

•     нарушение функции почек или печени

•     боль в верхней части живота

•     изменения в зрении

•     жидкость в легких

•     сильная головная боль

•     систолическое давление 160 мм рт. ст. или выше или диастолическое давление 110 мм рт. ст. или выше

Как диагностируется преэклампсия? Первым признаком преэклампсии может быть высокое артериальное давление. Если ваше кровяное

Если показатели давления высоки, их можно проверить еще раз, чтобы подтвердить результаты. Вы можете сдать анализ мочи, чтобы проверить наличие белка. Вы также можете сдать анализы, чтобы проверить, как работают печень и почки, и измерить количество тромбоцитов в крови.

Лечение преэклампсии

Вы и ваш акушер-гинеколог должны обсудить, как будет проходить лечение вашего заболевания. Цель состоит в том, чтобы ограничить количество осложнений для вас и родить как можно более здорового ребенка.

Как лечить преэклампсию, если нет тяжелых проявлений?

Женщины с гестационной гипертензией или преэклампсией без тяжелых признаков могут лечиться в больнице или амбулаторно. Амбулаторное лечение означает, что вы можете оставаться дома под пристальным наблюдением вашего акушера-гинеколога. Возможно, вам придется следить за движением плода, ежедневно подсчитывая количество толчков. Вам также может понадобиться измерять кровяное давление дома. Посещения

Акушер-гинеколог может быть один или два раза в неделю.

На 37 неделе беременности вы и ваш акушер-гинеколог можете поговорить о родах. Роды могут быть индуцированы (начаты с помощью лекарств). Если результаты анализов покажут, что с плодом не все в порядке, возможно, вам придется рожать раньше.

У женщин с преэклампсией могут быть вагинальные роды, но если во время родов возникают проблемы, может потребоваться кесарево сечение.

Как лечить преэклампсию при тяжелых формах?

Если у вас преэклампсия с тяжелыми проявлениями, вас могут лечить в больнице. Если срок вашей беременности составляет не менее 34 недель, вы и ваш акушер-гинеколог можете обсудить вопрос о рождении ребенка, как только ваше состояние стабилизируется.

Если срок беременности составляет менее 34 недель и ваше состояние стабильно, можно подождать с родами.

В некоторых случаях отсрочка родов всего на несколько дней может оказаться полезной. Это даст время для введения кортикостероидов, которые помогут легким плода созреть. Отсрочка также может дать вам время для приема лекарств, снижающих кровяное давление и помогающих предотвратить судороги. Если ваше здоровье или здоровье плода ухудшится, вы и ваш

Акушер-гинеколог должен обсудить вопрос о немедленных родах.

Профилактика преэклампсии

Можно ли предотвратить преэклампсию? Профилактика заключается в определении наличия у вас факторов риска развития преэклампсии и принятии мер по их устранению.

Предотвращает ли низкодозированный аспирин развитие преэклампсии?

Низкодозированный аспирин может снизить риск развития преэклампсии у некоторых женщин. Ваш акушер-гинеколог может порекомендовать вам принимать низкие дозы аспирина, если

•     у вас высокий риск развития преэклампсии

•     у вас есть два или более умеренных фактора риска развития преэклампсии

Низкодозированный аспирин также может быть рассмотрен, если вы чернокожий или имеете низкий доход, даже если у вас нет других факторов риска.

Обсудите с акушером, стоит ли вам принимать аспирин. Не начинайте принимать аспирин самостоятельно, не посоветовавшись с акушером-гинекологом.

Что мне делать, если я хочу забеременеть?

Если у вас высокое кровяное давление и вы хотите забеременеть, обратитесь к своему акушеру-гинекологу для обследования. Ваш акушер-гинеколог захочет узнать, находится ли ваше высокое давление под контролем и не влияет ли оно на ваше здоровье.

Вы можете пройти обследование, чтобы проверить, как работают ваше сердце и почки. Ваши лекарства должны быть пересмотрены, чтобы выяснить, не нужно ли вам перейти на другие, более безопасные во время беременности. Вам также следует рассказать о признаках и симптомах преэклампсии.

Ваши выводы

1.    Высокое кровяное давление во время беременности может увеличить риск осложнений для вас и вашего плода.

2.    Если во время беременности вы страдаете гипертонией, вам следует внимательно следить за тем, как повышается артериальное давление и как развивается преэклампсия.

3.    Важно знать признаки и симптомы преэклампсии. Если у вас есть какие-либо симптомы, немедленно позвоните своему акушеру-гинекологу.

4.    Если у вас развивается гестационная гипертензия или преэклампсия, вы и ваш акушер-гинеколог должны вместе следить за вашим здоровьем и здоровьем вашего плода.

Термины, которые вы должны знать

Артерии: Кровеносные сосуды, которые несут богатую кислородом кровь от сердца к остальным частям тела.

Индекс массы тела (ИМТ): Число, рассчитываемое на основе роста и веса. Индекс массы тела используется для определения того, имеет ли человек недостаточный вес, нормальный вес, избыточный вес или ожирение.

Кесарево сечение: Рождение плода из матки через разрез, сделанный в брюшной полости женщины.

Хроническая гипертония: Кровяное давление, превышающее норму для возраста, пола и физического состояния человека.

Осложнения: Заболевания или состояния, которые возникают в результате другого заболевания или состояния. Примером может служить пневмония, возникшая в результате гриппа. Осложнение также может возникнуть в результате какого-либо заболевания, например беременности. Примером осложнения беременности являются преждевременные роды.

Кортикостероиды: Препараты, назначаемые при артрите или других заболеваниях. Эти препараты также назначаются, чтобы помочь легким плода созреть до рождения.

Сахарный диабет: Состояние, при котором уровень сахара в крови слишком высок.

Диастолическое артериальное давление: сила давления крови в артериях при расслабленном сердце. Это нижний показатель при измерении артериального давления.

Плод: Стадия развития человека после 8 полных недель после оплодотворения.

Гестационная гипертензия: Высокое кровяное давление, диагностированное после 20 недель беременности.

Синдром HELLP: Тяжелый тип преэклампсии. HELLP означает гемолиз, повышение уровня печеночных ферментов и низкий уровень тромбоцитов.

Высокое артериальное давление: артериальное давление выше нормы. Также называется гипертонией.

Гипертония: Высокое кровяное давление.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО): Процедура, при которой яйцеклетка извлекается из яичника женщины, оплодотворяется в лаборатории спермой мужчины, а затем переносится в матку женщины для достижения беременности.

Подсчет толчков: На поздних сроках беременности ведется учет количества движений плода за определенный период.

Почки: Органы, фильтрующие кровь для удаления отходов, которые превращаются в мочу.

Волчанка: Аутоиммунное заболевание, поражающее соединительные ткани организма. Это заболевание может вызывать артрит, болезни почек, сердца, заболевания крови и осложнения во время беременности. Также называется системной красной волчанкой или СКВ.

Питательные вещества: Питательные вещества, содержащиеся в пище, такие как витамины и минералы.

Акушер-гинеколог (акушер-гинеколог): Врач, имеющий специальную подготовку и образование в области женского здоровья.

Кислород: Элемент, который мы вдыхаем для поддержания жизни.

Плацента: Орган, который обеспечивает плод питательными веществами и отводит от него отходы.

Отслоение плаценты: Состояние, при котором плацента начала отделяться от матки еще до рождения плода.

Преэклампсия: заболевание, которое может возникнуть во время беременности или после родов, при котором наблюдается высокое кровяное давление и другие признаки поражения органов. К таким признакам относятся ненормальное количество белка в моче, низкое количество тромбоцитов, нарушение функции почек или печени, боль в верхней части живота, жидкость в легких, сильная головная боль или изменение зрения.

Пренатальный уход: Программа ухода за беременной женщиной до рождения ребенка. Недоношенный: Менее 37 недель беременности.

Инсульт: Внезапное прекращение притока крови ко всему мозгу или его части, вызванное закупоркой или разрывом кровеносного сосуда в мозге. Инсульт часто приводит к потере сознания и временному или постоянному параличу.

Систолическое артериальное давление: сила, с которой кровь движется по артериям при сокращении сердца. При измерении артериального давления это самое высокое показание.

Триместр: Трехмесячный период беременности. Он может быть первым, вторым или третьим.

Ультразвуковые исследования: Тесты, в которых звуковые волны используются для исследования внутренних частей тела. Во время беременности ультразвук может использоваться для обследования плода.

Вены: кровеносные сосуды, которые несут кровь из разных частей тела обратно к сердцу.

Поделиться
Просмотров: 
20.02.2024

Читайте также

Мониторинг частоты сердечных сокращений плода во время родов

Читать статью

Стерилизация для женщин и мужчин

Читать статью

Руководство для партнера по беременности

Читать статью

Как предотвратить инфекции, передающиеся половым путем

Читать статью

Грудное вскармливание вашего ребенка

Читать статью

Проблемы с поддержкой таза

Читать статью

Эндометриоз

Читать статью

Когда секс причиняет боль

Читать статью

Остались вопросы?

Задайте вопрос, и доктор ответит вам в ближайшее время

Спасибо за отправку формы!
Ошибка при заполнении формы